Help:Список наблюдения

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Help:Watchlist and the translation is 100% complete.

Ваш список наблюдения нужен для отслеживания изменений, примерно как "Recent changes", но показывающий только изменения на страницах, которые вы сами выбрали. Вы можете увидеть список наблюдения, нажав ссылку "Watchlist" в верхнем правом углу. Это доступно только для зарегистрированных пользователей, которые вошли в систему.

Прежде чем вы увидите там что-либо интересное, вам нужно добавить в ваш список наблюдения какие-нибудь страницы. Вы можете это сделать, перейдя на интересующую вас страницу, и нажав на вкладку "Watch".

Список наблюдения полезен чаще всего на очень загруженной вики, где список "Recent changes" часто становится слишком длинным. На обычной вики с низким трафиком вы обычно можете видеть всю активность вики, и не быть при этом перегруженным информацией. Однако на более загруженной вики вы увидите, что многие правки производятся на страницах, которые вам лично не очень интересны. Чтобы помочь отслеживать изменения, которые вам интересны, начните следить за страницами.

Обычно вы будете наблюдать за страницами, относящимися к области ваших интересов, а также за страницами, о содержимом которых вы больше всего заботитесь. Если вы сделали значительную правку в статью, вы можете захотеть наблюдать за этой страницей, чтобы увидеть, например, не последовали ли за вашей правкой другие. Заметьте, что на экране редактирования специально для этой цели есть ссылка "Watch this page".

На странице списка наблюдений некоторые имена будут выделены жирным. Это показывает, посещали ли вы страницу для просмотра изменений или нет. Это как прочитанные/непрочитанные письма в почтовом ящике. На странице "Recent changes" также будут жирные записи, но по другой причине. Здесь жирное выделение просто показывает правки на страницах, включенных в ваш список наблюдений.