ebuild-файл

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Ebuild and the translation is 100% complete.

ebuild-файл — это текстовый файл, обычно хранящийся в репозитории ebuild-файлов, который определяет конкретный программный пакет и указывает менеджеру пакетов Gentoo, как с ним работать. Ebuild-файлы используют bash-подобный стиль синтаксиса и стандартизированы путём Package Manager Specification, придерживаясь определённой версии EAPI.

Ebuild-файлы содержат информацию о каждой версии доступного программного обеспечения (название, версию, лицензию, домашнюю страницу...), информацию о зависимостях (как во время сборки, так и во время выполнения), а также инструкции по сборке и установке программного обеспечения (конфигурирование, компиляция, сборка, установка, тестирование...).

По умолчанию ebuild-файлы в Gentoo располагаются в Gentoo репозитории ebuild-файлов (/var/db/repos/gentoo/).

См. также
Смотрите статью Репозиторий ebuild-файлов о том, что такое репозиторий ebuild-файлов, статью Создание репозитория ebuild-файлов о том, как его создать, и Начальное руководство по написанию ebuild-файлов в Gentoo, чтобы научиться писать ebuild-файлы и размещать их в репозитории.

Команда «ebuild»

ebuild — это и ещё команда Portage для запуска различных функций в ebuild-файле.

Заметка
Ebuild-файлы можно установить с помощью команды ebuild, однако это не рекомендуется — эта команда предназначена только для целей разработки. Ebuild-файлы должны быть размещены в репозитории ebuild-файлов и затем установлены командой emerge.

Информацию о команде ebuild можно найти локально, выполнив команду:

user $man 1 ebuild

«Живые» ebuild-файлы

ebuild-файл называется живым (live ebuild), если исходный текст получен напрямую из системы контроля версии (VCS). Они обычно, но не обязательно, имеют номер версии 9999, чтобы их можно было легко отличить от обычных ebuild-файлов, которые основаны на релизах, выпущенных разработчиками (upstream).

В формальном смысле, ebuild-файл становится живым, если в нём есть переменная PROPERTIES со значением live. Если ebuild-файл наследует eclass для VCS (например, git-r3, mercurial, darcs), он будет являться живым, потому что эти eclass-ы содержат строку PROPERTIES+=" live".

См. также

Внешние ресурсы