Руководство по Xfce

From Gentoo Wiki
< Xfce
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Xfce/Guide and the translation is 100% complete.
Resources
This article has some todo items:
  • Deduplicate this page with the main Xfce article.

Это руководство представляет обширное введение в Xfce, быстрое, легковесное, полнофункциональное окружение рабочего стола.

Введение

Окружение рабочего стола Xfce

Xfce — это быстрое, легковесное окружение рабочего стола для Unix-подобных операционных систем. Оно разработано для продуктивной работы и хорошо настраивается, а также придерживается спецификаций Freedesktop.

В отличие от более тяжелых окружений рабочего стола, таких как Gnome и KDE, Xfce использует намного меньше системных ресурсов. Вдобавок, оно предлагает большую модульность и меньшее количество зависимостей; оно требует меньше места на жестком диске и меньшее время для установки.

Это руководство не только покажет как установить и настроить минимальную среду Xfce, но также и рассмотрит возможности создания полнофункционального рабочего стола в соответствии с философией Xfce: легкого, быстрого и модульного.

Последняя часть этого руководства перечисляет несколько команд для запуска после обновления до последнего выпуска Xfce, поэтому следуйте этим инструкциям при обновлении с более старой версии.

Установка

Основные действия

Сначала убедитесь что Xorg был настроен так, как об этом было рассказано в Руководстве Xorg. Если эти шаги не были выполнены, то следующие советы из этого руководства не будут работать, как ожидается.

Установите базовый профиль desktop. В нем содержатся распространенные настройки, которые нужны для XFCE.

Пример для архитектуры amd64:

root #eselect profile list
...
  [12]  default/linux/amd64/17.1 (stable)
  [13]  default/linux/amd64/17.1/selinux (stable)
  [14]  default/linux/amd64/17.1/hardened (stable)
  [15]  default/linux/amd64/17.1/hardened/selinux (stable)
  [16]  default/linux/amd64/17.1/desktop (stable)
  [17]  default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome (stable)
  [18]  default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome/systemd (stable)
  [19]  default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma (stable)
  [20]  default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma/systemd (stable)
  [21]  default/linux/amd64/17.1/developer (stable)
  [22]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib (stable)
  [23]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened (stable)
  [24]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened/selinux (stable)
  [25]  default/linux/amd64/17.1/systemd (stable)
...

Emerge

Теперь, когда переменные USE в /etc/portage/make.conf настроены, самое время установить Xfce.

root #emerge --ask xfce-base/xfce4-meta

При желании добавьте обычного пользователя в группы cdrom , cdrw и usb, так, чтобы он мог монтировать и использовать такие устройства как камеры, оптические приводы и USB флеш накопители.

root #for x in cdrom cdrw usb ; do gpasswd -a username $x ; done

Затем обновите переменное окружение:

root #env-update && . /etc/profile

Графический терминал будет необходим для продолжения работы в новом окружении рабочего стола. Пакет x11-terms/xfce4-terminal - это отличный выбор; он разработан специально для Xfce. Установите терминал как показано ниже:

root #emerge --ask x11-terms/xfce4-terminal

Конфигурация

Запуск Xfce

Теперь, когда Xfce установлено, настроим его, чтобы оно было средой рабочего стола по умолчанию при запуске команды startx. Выйдите из оболочки администратора и войдите в качестве обычного пользователя.

user $echo "exec startxfce4" > ~/.xinitrc

Теперь запустите графическую среду, набрав startx:

user $startx


Сессии и запуск

После установки популярных приложений, таких как k3b, nautilus, kmail, evolution и так далее, то необходимо убедиться, что Xfce запускает соответствующие этим приложениям службы при собственном запуске. Перейдите к Menu --> Settings --> Sessions & Startup. На вкладке Advanced выберите соответствующий пункт. Это может немного увеличить время запуска Xfce, но оно уменьшает время загрузки определённых приложений.

Xfce имеет возможность сохранять настройки сессии и запущенных программ из вкладки General в меню Sessions & Startup. Они могут автоматически сохраняться при выходе, или Xfce может спрашивать об этом каждый раз. В частности, эта функция является полезной для отмены ошибок конфигурации. Случайно отключили панель? Просто выберите «No» при запросе на сохранение текущей сессии, и в следующий раз при запуске Xfce старый рабочий стол будет восстановлен. Хотите автоматически запускать открытый веб-браузер, терминал и почтовый клиент в следующий раз при входе в систему? Просто сохраните сессию, перед тем как выйти.

Дополнительные приложения

Каждый пользователь должен подумать об установке некоторых или даже всех полезных приложений и утилит перечисленных ниже:

root #emerge --ask xfce-extra/xfce4-pulseaudio-plugin xfce-extra/xfce4-taskmanager x11-themes/xfwm4-themes app-editors/mousepad xfce-base/xfce4-power-manager x11-terms/xfce4-terminal xfce-base/thunar
Пакет Описание
xfce-extra/xfce4-pulseaudio-plugin Управление уровнем звука Pulseaudio (другие микшеры могут быть установлены через media-sound/volumeicon или похожий аудиомикшер).
xfce-extra/xfce4-taskmanager Отображает список всех запущенных приложений, а также сколько каждое из них занимает процессорного времени и оперативной памяти. По правому щелчку мыши вы можете завершить «зависшее» приложение, остановить, перезапустить и даже изменить его приоритет времени, что позволит вам регулировать допустимый объем требований к вашим системным ресурсам.
x11-themes/xfwm4-themes Добавляет несколько тем для оконного менеджера. Возможно, вы захотите добавить еще объемных тем для иконок, например x11-themes/tango-icon-theme.
app-editors/mousepad Упрощенный текстовый редактор, который запускается в мгновение ока.
xfce-extra/xfce4-power-manager Приложение для отображения и управления электропитанием. Это особенно важно для портативных компьютеров! Менеджер питания позволяет пользователю настраивать яркость экрана, выбирать максимальную производительность для энергосберегающих режимов, и установить действия для нажатой кнопки питания или закрытой крышки ноутбука. xfce4-power-manager может задать предупреждение или вовсе отключение машины для определенного уровня заряда батареи. В приложении есть плагин для панели, отображающий уровень заряда и позволяющий управлять яркостью.
x11-terms/xfce4-terminal X11-эмулятор терминала с гораздо большей гибкостью в конфигурации и использовании, чем устаревший xterm. xfce4-terminal поддерживает «из коробки» текст в формате Юникод, цветовые схемы, псевдо и аппаратную прозрачность с включенным Xfce-композитором. Просто убедитесь, что действие по-умолчанию для лаунчера терминала на вашей панели /usr/bin/Terminal, вместо xterm. Изменить исполняемую команду можно через пункт «Свойства» контекстного меню, открывающегося нажатием правой кнопки мыши.
xfce-base/thunar Графический файловый менеджер по-умолчанию для Xfce. Хоть он и быстрый, но все же мощный, поддерживающий несколько плагинов для расширения своей функциональности; просто установите его при помощи emerge. Этот xfce-extra/thunar-archive-plugin пакет содержит плагины, позволяющие пользователям создавать и распаковывать архивы через контекстное меню. Этот плагин front-end для графических архиваторов, таких как xarchiver и file-roller.
xfce-extra/tumbler Дает пользователям возможность предпросмотра файлов определенного типа, таких как изображения или шрифты.
xfce-extra/thunar-volman Автоматически управляет монтируемыми медиа-устройствами и дисками.
media-video/parole Простой медиаплеер Xfce4, использующий GStreamer.

Приложения рабочего стола

Хотя программа app-editors/mousepad довольно приятна при использовании в качестве простого текстового редактора, если требуется полнофункциональный текстовый редактор без тяжеловесности LibreOffice, попробуйте установить app-office/abiword. AbiWord легче, быстрее и полностью совместим со стандартными типами документов.

Требуется отличная почтовый клиент/программа для чтения новостей, которая не такая требовательная к ресурсам как mail-client/thunderbird или mail-client/evolution? Попробуйте mail-client/claws-mail.

Для потребностей в интернет-общении, net-irc/irssi является отличным, небольшим, невероятно настраиваемым IRC-клиентом, работающим в терминале. Если нужен компактный, «все-в-одном» клиент, взаимодействующий с практически всеми возможными протоколами чатов, можно попробовать net-im/pidgin.

Если требуются проигрыватели фильмов и музыки, не ищите ничего кроме media-video/mplayer и media-sound/exaile. Они довольно неплохо могут проигрывать практически каждый доступный медиа-формат.

И наконец, практически все графические веб-браузеры требует больше ресурсов, чем остальные приложения рабочего стола. Firefox и Falkon могут стать хорошим выбором. Также Opera может стать достаточно быстрым, однако этот браузер не доступен на таком же количестве процессорных архитектур, как Firefox.

root #emerge --ask www-client/firefox
root #emerge --ask www-client/falkon
root #emerge --ask www-client/opera

Расширения панели

В дереве Portage существует множество расширений для панели; убедитесь сами с помощью команды emerge --search xfce. Хотя большая часть их имен не требует пояснений, некоторые заслуживают дополнительного внимания, так как они довольно полезны. Чтобы их использовать, просто установите их командой emerge. Они будут добавлены в список доступных элементов меню Add New Items, показываемом при нажатии по панели правой клавишей мыши.

Пакет Описание
xfce-extra/xfce4-battery-plugin Идеально подходит для пользователей ноутбуков. Он отображает процент зарядки батареи, оставшееся время, источник питания (сеть или батарея), состояние вентилятора, предупреждения, и даже может быть сконфигурирован для выполнения команд при определенных уровнях мощности. Эта функция может быть использована, чтобы перевести ноутбук в спящий режиме, если батарея почти исчерпаны.
xfce-extra/xfce4-verve-plugin Небольшая командная строка, встроенная в панель. Использовать ее быстрее, чем открывать терминал для запуска команды.
xfce-extra/xfce4-mount-plugin Предоставляет удобный способ подключения файловых устройств, перечисленных в /etc/fstab, простым нажатием мышки.
xfce-extra/xfce4-sensors-plugin Позволяет пользователям контролировать аппаратные датчики, такие как температура процессора, скорость вращения вентиляторов, температуры жесткого диска, напряжения материнской платы, и многое другое.

Графический вход в систему

Помните как добавили команду startxfce4 в ~/.xinitrc? Чтобы попасть на рабочий стол, наберите startx после входа. Чтобы получить графический экран входа, используйте дисплейный менеджер, который автоматически запустит Xfce после запуска.

Сначала убедимся, что Xfce загружается при запуске системы:

root #rc-update add dbus default
root #rc-update add display-manager default

Теперь пора выбрать дисплейный менеджер из доступного списка и настроить его для старта через /etc/conf.d/display-manager.

Большинство дисплейных менеджеров автоматически запускают сеанс Xfce при добавлении XSESSION="Xfce4" в /etc/env.d/90xsession:

root #echo XSESSION=\"Xfce4\" > /etc/env.d/90xsession
root #env-update && source /etc/profile

Украшение рабочего стола

Небольшая настройка внешнего вида рабочего стола по своему вкусу может зайти далеко. Xfce имеет все возможности, которые можно ожидать от современного окружения рабочего стола: настройки сглаживания шрифтов, цветовые схемы, множество оконных декораций, темы и так далее. Если этого недостаточно, можно легко установить сторонние темы, наборы иконок, темы курсора мыши и обои.

Набор отличных обоев рабочего стола с различными разрешениями содержится на веб-сайте Gentoo. Если ищете наборы иконок и полные темы Xfce, сайт Xfce-Look имеет огромный набор. О каждой сторонней вещице для загрузки важно помнить, что она сначала должна быть распакована и затем установлена в подходящий каталог. Наборы иконок устанавливаются в /usr/share/icons/, а темы в /usr/share/themes/; используйте эти каталоги, если хотите чтобы все пользователи могли получить доступ к темам и наборам иконок. Отдельные пользователи могут установить темы и наборы иконок в их домашних каталогах в ~/.themes/ и ~/.icons/.

И наконец, у Xfce есть свой собственный композитор для управления прозрачностью окон. Эту опцию можно найти в Menu --> Settings --> Window Manager. Для наилучшей производительности требуется графическая карта с поддержкой аппаратного ускорения графики. Убедитесь, что пакет xfce-base/xfwm4 установлен с USE-флагом xcomposite.

Это необходимый минимум настроек, требуемых для Xfce и Xorg-X11. Однако же, настройка аппаратного ускорения графики зависит от графической карты и находится за рамками данного руководства. На нашей вики есть множество статей, помогающие настроить аппаратное ускорение графики на различных графических карт.

После завершения настройки рабочего стола Xfce с улучшенными визуальными характеристиками, следующим делом будет сделать снимок и поделиться им с другими! Просто установите xfce-extra/xfce4-screenshooter и разместите картинки где-нибудь, чтобы все могли им любоваться.

Обновление

При обновлении Xfce с более ранней главной версии (4.x) необходимо удалить старые кэшированные сессии и профили, так как они могут быть несовместимы с новыми выпусками. Для каждого из пользователей, запустите следующие команды, чтобы удалить старые несовместимые кэшированные сессии и профиль:

root #rm -r ~/.cache/sessions
root #rm -r ~/.config/xfce*
root #rm -r ~/.config/Thunar

Пользователи будут встречены новым, блестящим интерфейсом, но потеряют большую часть их индивидуальных настроек. К сожалению, еще не существует миграции настроек, о которой нам было бы известно.

Ссылки

Нужна дополнительная помощь в конфигурации и использовании Xfce? Требуется больше легковесных приложений? Попробуйте что-нибудь из этого:

  • Форумы Gentoo
  • Установленные файлы помощи и другая документация, предусмотренная Xfce: /usr/share/xfce4/doc/C/index.html . Просто откройте это в браузере и начните читать. Даже существует множество «скрытых» параметров конфигурации, описанных в подробностях в файлах помощи.

This page is based on a document formerly found on our main website gentoo.org.
The following people contributed to the original document: nightmorph
They are listed here because wiki history does not allow for any external attribution. If you edit the wiki article, please do not add yourself here; your contributions are recorded on each article's associated history page.