DISTDIR

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page DISTDIR and the translation is 94% complete.

Переменная DISTDIR определяет каталог, где Portage будет хранить скачанные архивы с исходным кодом. По умолчанию это путь /var/cache/distfiles для новых установок. Ранее был выставлен путь ${PORTDIR}/distfiles, который обрабатывался по умолчанию в /usr/portage/distfiles.

Этот каталог, который часто называется каталогом distfiles, хранит архивы с исходным кодом всех программ, установленных (или которые пытались установить) в системе. Однако данный каталог не очищается автоматически, поэтому пользователи должны использовать специальные программы, например, команду eclean-dist (которая поставляется как часть пакета app-portage/gentoolkit), чтобы размер данного каталога не вышел из-под контроля. Для более подробной информации смотрите статью Eclean.

Пользователи могут установить переменную DISTDIR в /etc/portage/make.conf:

Предупреждение
Beware where you place your DISTDIR! Only trusted users should be granted write access to this location.


File integrity check and unpacking is not atomic operation, allowing for an attack where file is swapped in between possibly leading to compromise the system.
ФАЙЛ /etc/portage/make.confИспользование другого каталога в DISTDIR
DISTDIR=/var/gentoo/distfiles

Исходники архивов

Для загрузки архивов исходного кода Portage будет сначала загружать файлы с серверов, определённых в переменной GENTOO_MIRRORS (для снижения нагрузки на ресурсы upstream проекта и по другим причинам). Переменная SRC_URI в отдельных ebuild-файлах указывает на исходные файлы пакета, которые изначально загружаются сопровождающими ebuild-файла во время создания и разработки этого ebuild-файла.

Частью разработки ebuild-файлов является создание файла Manifest, который гарантирует, что исходные файлы не будут изменены с момента их загрузки разработчиком ebuild-файла, распространения в зеркальной системе Gentoo, а затем и их загрузки в конечной системе.

Обход зеркал Gentoo

Предупреждение
Со временем upstream проекты, размещающие исходные файлы пакетов, перемещают URL-адреса исходных файлов своих проектов в новые места. В некоторых случаях проекты, размещающие исходные файлы, прекращают разработку, что в конечном итоге приводит к невозможности получения исходных файлов программного обеспечения из мест размещения исходных файлов.

Благодаря системе зеркалирования Gentoo, сопровождающие могут по-прежнему 'поддерживать' ebuild-файлы с устаревшими исходными текстами. Это позволяет плавно удалять пакеты из репозитория ebuild-файлов gentoo::, что является частью хорошего пользовательского опыта для сообщества Gentoo. По этим и другим причинам пользователям, решившим обойти систему зеркал Gentoo, следует ожидать ненадежной загрузки исходных файлов.

Чтобы загрузить исходные архивы в обход зеркал Gentoo, установите переменную GENTOO_MIRRORS в пустое значение из командной строки. Например:

root #GENTOO_MIRRORS="" emerge --ask www-client/firefox

Смотрите также