Help:Поиск

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Help:Searching and the translation is 100% complete.

Самым быстрым способом найти информацию на Gentoo Wiki это найти ее по названию. В правом верхнем углу вашего экрана есть поле ввода "Search" с двумя кнопками под ней, которые называются "Go" и "Search".

Введите ключевые слова в поле поиска. Нажмите:

  • Go - (или нажмите Enter на клавиатуре) автоматически откроет вам статью, если она существует.
  • Search - найдет текст на всех страницах вики (с некоторыми ограничениями, о которых смотри ниже).

Если "Go" или "Search" были нажаты, и подходящая страница не существует, то будет предложен список статей, которые подходят под критерий поиска (либо сообщение, что соответствий не найдено).

Как это работает

Ниже описано, как работает поиск:

  • Поиск по содержимому статьи производится в своем "сыром" виде, то есть, по тому тексту, который появляется после нажатия "Edit", а не по получившейся странице. Это значит, что содержимое, появившееся в результате включения шаблона не будет использовано, но будут ссылки.
  • Даже если фраза в кавычках, поиск смотрит каждое слово отдельно. Например, если введёте "Larry loves Gentoo", вам покажут страницы, содержащие слова "Larry" и "loves" и "Gentoo".
  • Поиск не зависит от регистра. Поэтому "Gentoo", "gentoo" и "GENTOO" все дадут одинаковый результат.

Ограничения поиска

Если нажать кнопку "Search" ничего не набрав, то будет перенаправлены на страницу "Special:Search", на которой можно выбрать дополнительные опции поиска (они также доступны с любой страницы с результатами поиска).

Может быть полезным ограничить поиск страницами в каком-либо пространстве имен, например, производить поиск только в Страницах Пользователей. Проверьте, какое пространства имен необходимо прежде чем выполнять поиск.

По умолчанию, будет произведен поиск в тех пространствах имен, которые определены в настройках. Пользователи, которые вошли в систему могут изменить их настройки и определить пространства имен для поиска по умолчанию. Это можно сделать выбирая нужные опции в разделе "Search" настроек пользователя.

Смотри также