Handbook:PPC64/Blocks/Disks/ru

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Handbook:PPC64/Blocks/Disks and the translation is 100% complete.


Разделы и слайсы

Не смотря на то, что теоретически возможно использовать весь диск для размещения вашей Linux системы, этого почти никогда не случается на практике. Вместо этого все большое блочное устройство разбивается на меньшие, более удобные для обращения, блочные устройства. Для большинства систем они называются разделами. Другие архитектуры используют похожую технологию, называемую слайсы.

Разработка схемы разделов

Сколько разделов и насколько больших?

Расположение разделов на диске сильно зависит от потребностей системы и файловой системы (файловых систем). Если в ней будет много пользователей, рекомендуется разместить /home на отдельном разделе, что улучшит безопасность и значительно упростит резервное копирование (а также другие операции сопровождения). Если Gentoo устанавливается для использования в роли почтового сервера, следует отделить /var, так как вся почта хранится в каталоге /var. Для игровых серверов потребуется отдельный раздел /opt, так как большинство игровых серверов устанавливается туда. Причины выделения те же, что и для каталога /home: безопасность, резервное копирование и сопровождение.

В большинстве случаев /usr и /var должны быть достаточно большого размера. В /usr хранится большинство приложений, доступных системе, а также исходные коды ядра Linux (в каталоге /usr/src). По умолчанию в /var хранится репозиторий пакетов Gentoo (расположенный в /var/db/repos/gentoo), который, в зависимости от файловой системы, занимает около 650 МиБ дискового пространства. Оценка этого пространства не включает каталоги /var/cache/distfiles и /var/cache/binpkgs, в которых будут скапливаться архивы исходных кодов и (не обязательно) двоичных пакетов, которые будут формироваться в самой системе.

Сколько именно и какого объёма разделов нужно системе — всё зависит от сочетания различных факторов, которые необходимо принимать во внимание. Наличие отдельных разделов или томов имеет следующие плюсы:

  • Можно выбрать наиболее подходящую файловую систему для каждого раздела или тома.
  • Свободное место во всей системе не закончится внезапно из-за того, что одна-единственная сбойная программа постоянно записывает файлы в раздел или том.
  • Необходимая проверка файловых систем будет занимать меньше времени, так как проверка разных разделов может выполняться параллельно (хотя это это преимущество относится больше к нескольким дискам, чем к нескольким разделам).
  • Можно повысить безопасность системы, монтируя часть разделов в режиме только для чтения, nosuid (игнорируется бит setuid), noexec (игнорируется бит исполнения) и так далее.


Однако у множества разделов также есть недостатки:

  • Если они не настроены правильно, может получиться так, что будет огромное количество свободного места на одном разделе и нехватка на другом.
  • Отдельный раздел для /usr/ может потребовать загрузки с initramfs, чтобы смонтировать раздел прежде, чем запустятся другие загрузочные сценарии. Так как сборка initramfs выходит за рамки данного руководства, мы рекомендуем новичкам не создавать отдельный раздел для /usr/.
  • Также существует лимит в 15 разделов для SCSI и SATA, если только на диске не используются метки GPT.
Заметка
Если планируется использовать systemd в качестве системы инициализации и управления службами, то при загрузке системы должен быть доступен каталог /usr, либо как часть корневой файловой системы, либо смонтированный через initramfs.

Что по поводу пространства подкачки?

Не существует идеального значения для раздела подкачки. Целью пространства подкачки является предоставление дискового пространства ядру в условиях активного использования оперативной памяти. Пространство подкачки позволяет ядру переносить на диск страницы оперативной памяти, которые не будут использоваться в ближайшее время, освобождая её (swap или page-out). Конечно, если эта память вдруг неожиданно понадобится, эти страницы должны быть помещены обратно в память (page-in), что займет намного больше времени, чем чтение с оперативной памяти (так как диски — это очень медленные устройства по сравнению с оперативной памятью).

Если на системе не требуется запускать приложения, требовательные к памяти, либо изначально доступно очень много памяти, то, скорее всего, необходимости в пространстве подкачки нет. Однако раздел подкачки также используется для сохранения всей памяти в случае перехода системы в спящий режим (более вероятно на ноутбуках и десктопах, чем на серверах). Если планируется использовать этот режим, нужно пространство подкачки, равное или больше чем количеству оперативной памяти.

Как правило, рекомендуется создавать пространство подкачки с размером в два раза больше оперативной памяти (ОЗУ). Для систем с несколькими дисками, целесообразно создать по одному разделу подкачки на каждом диске, чтобы их можно было использовать для параллельных операций чтения/записи. Чем быстрее диск может подкачивать, тем быстрее система будет работать, когда ей необходимо прочитать данные с пространства подкачки. При выборе между жестким диском и твердотельным накопителем, с точки зрения производительности лучше создать пространство подкачки на SSD. Также вы можете использовать файлы подкачки вместо разделов подкачки; в основном это необходимо для систем с очень ограниченным дисковым пространством.


По умолчанию: Использование mac-fdisk

Важно
Данные инструкции предназначены для систем Apple G5.
Раздел Описание
/dev/sda1 Карта разделов Apple, создаётся автоматически, когда диск размечается с таблицей разделов «mac».
/dev/sda2 Загрузочный блок New World
/dev/sda3 Раздел подкачки
/dev/sda4 Корневой раздел

Запустите mac-fdisk:

root #mac-fdisk /dev/sda

Сперва удалите разделы, которые были ранее очищены, чтобы выделить место для разделов Linux. Нажмите d в mac-fdisk, чтобы удалить эти разделы. Программа спросит номер удаляемого раздела.

Теперь создайте раздел Apple_Bootstrap, нажав на клавишу b. Программа спросит блок, с которого следует начинать. Введите номер следующего свободного раздела, завершив его вводом p, например «2p».

Заметка
Этот раздел не является «загрузочным» разделом. Он совершенно не используется Linux; нет нужды размещать в нём файловую систему и его не нужно монтировать. Пользователям PPC не нужен отдельный раздел для /boot.

Теперь создайте раздел подкачки, нажав на клавишу c. mac-fdisk снова попросит блок, с которого следует начинать. Так как мы уже использовали 2 для создания раздела Apple_Bootstrap, введите 3p. Получив запрос размера раздела, введите 512M (или другой необходимый вам размер). При запросе имени введите swap (обязательно).

Чтобы создать корневой раздел, нажмите c, затем 4p, чтобы указать, с какого блока начинается раздел. При запросе размера введите 4p ещё раз, mac-fdisk расценит это как «Использовать всё доступное пространство». При запросе имени введите root (обязательно).

Чтобы закончить, запишите информацию о разделах на диск с помощью клавиши w, а затем — нажмите q для выхода из mac-fdisk.

Заметка
Чтобы проверить, что всё в порядке, запустите mac-fdisk ещё раз, чтобы убедиться, что все разделы сохранены. Если разделов нет либо нет каких-то внесённых изменений, переинициализируйте разделы, нажав i в mac-fdisk. Имейте в виду, что это пересоздаст карту разделов и тем самым удалит все существующие разделы.

Альтернатива: Использование fdisk

Важно
Следующие инструкции предназначены для систем IBM pSeries, iSeries и OpenPower.
Заметка
Если планируется использовать для установки Gentoo дисковый массив RAID на оборудовании POWER5, сперва запустите iprconfig, чтобы отформатировать диски в формат Advanced Function и создать дисковый массив. После завершения установки установите sys-fs/iprutils.

Если в системе есть SCSI-адаптер на базе ipr, необходимо запустить инструменты ipr.

root #/etc/init.d/iprinit start

Далее будет объяснено, как создать примерную разметку следующих разделов:

Раздел Описание
/dev/sda1 Загрузочный раздел PPC PReP
/dev/sda2 Раздел подкачки
/dev/sda3 Корневой раздел

Измените структуру разделов в соответствии с личными предпочтениями.

Просмотр текущей разметки разделов

fdisk является популярным и мощным инструментом для создания разделов на диске. Запустите fdisk, передав в качестве параметра имя диска (в нашем примере мы используем /dev/sda):

root #fdisk /dev/sda
Command (m for help)

Если в системе всё ещё есть разделы AIX, будет выведено следующее сообщение об ошибке:

root #fdisk /dev/sda
  There is a valid AIX label on this disk.
  Unfortunately Linux cannot handle these
  disks at the moment.  Nevertheless some
  advice:
  1. fdisk will destroy its contents on write.
  2. Be sure that this disk is NOT a still vital
     part of a volume group. (Otherwise you may
     erase the other disks as well, if unmirrored.)
  3. Before deleting this physical volume be sure
     to remove the disk logically from your AIX
     machine.  (Otherwise you become an AIXpert).

Не беспокойтесь, новую таблицу разделов DOS можно создать с помощью клавиши o.

Предупреждение
Это уничтожит любую установленную версию AIX!

Введите p для отображения текущей конфигурации разделов:

Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1          12       53266+  83  Linux
/dev/sda2              13         233      981571+  82  Linux swap
/dev/sda3             234         674     1958701+  83  Linux
/dev/sda4             675        6761    27035410+   5  Extended
/dev/sda5             675        2874     9771268+  83  Linux
/dev/sda6            2875        2919      199836   83  Linux
/dev/sda7            2920        3008      395262   83  Linux
/dev/sda8            3009        6761    16668918   83  Linux

Данный диск разбит на шесть файловых систем Linux (каждый раздел соответственно подписан как «Linux»), а так же раздел подкачки (названный как «Linux swap»).

Удаление всех разделов

Сначала удалите все существующие разделы на диске. Нажмите d для удаления раздела. Например, чтобы удалить существующий /dev/sda1:

Command (m for help):d
Partition number (1-4): 1

Раздел отмечен к последующему удалению. Он больше не будет отображаться при нажатии p, но не будет удалён до тех пор, пока изменения не будут сохранены. Если была совершена какая-то ошибка, и необходимо прервать работу программы, сразу же нажмите q и Enter; никакие разделы не будут удалены или изменены.

Теперь, предполагая, что нам необходимо удалить все разделы, поочередно нажимайте p (для вывода текущего списка) и d вместе с номером удаляемого раздела. В конце концов, таблица разделов останется пуста:

Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
Device Boot    Start       End    Blocks   Id  System

Теперь, когда ещё не сохранённая таблица разделов пуста, создадим необходимые разделы. Мы будем использовать схему разделов, о которой говорили выше. Конечно же, нет нужды следовать инструкциям слово в слово, вы можете немного их подправить под свои нужды.

Создание загрузочного раздела PPC PReP

Сперва создайте небольшой загрузочный раздел PReP. Нажмите n для создания нового раздела, затем — p, чтобы указать основной раздел, после чего — 1, чтобы указать первый основной раздел. Получив запрос на первый цилиндр, просто нажмите Enter. Для указания последнего цилиндра наберите +7M, чтобы создать раздел размером в 7 МБ. После этого наберите t, чтобы указать тип раздела, 1 — чтобы выбрать только что созданный раздел, а затем ­— 41, означающий тип «PPC PReP Boot». Наконец, отметьте раздел PReP как загрузочный.

Заметка
Раздел PReP должен быть меньше 8 МБ!
Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
Command (m for help):n
Command action
      e   extended
      p   primary partition (1-4)
p
Partition number (1-4): 1
First cylinder (1-6761, default 1): 
Using default value 1
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (1-6761, default
6761): +8M
Command (m for help):t
Selected partition 1
Hex code (type L to list codes): 41
Changed system type of partition 1 to 41 (PPC PReP Boot)
Command (m for help):a
Partition number (1-4): 1
Command (m for help):

Теперь, если посмотреть на таблицу разделов через p, будет выведена следующая информация:

Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1  *            1           3       13293   41  PPC PReP Boot

Создание раздела подкачки

Теперь создадим раздел подкачки. Чтобы это сделать, нажмите n для создания нового раздела, p — чтобы указать, что следует создать основной раздел. После этого наберите 2, чтобы создать второй основной раздел (в нашем случае — /dev/sda2). При запросе первого цилиндра нажмите Enter. При запросе последнего цилиндра наберите +512M, чтобы создать раздел объёмом 512 МБ. После этого наберите 82, чтобы указать тип раздела как «Linux Swap». По завершению этих действий команда p должна отобразить таблицу разделов следующего вида:

Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1           3       13293   41  PPC PReP Boot
/dev/sda2               4         117      506331   82  Linux swap

Создание корневого раздела

Наконец, чтобы создать корневой раздел, введите n, чтобы создать новый раздел, затем p, чтобы сказать fdisk, что создаваемый раздел должен быть основным. Затем введите 3, чтобы создать третий основной раздел, /dev/sda3. При запросе первого цилиндра нажмите Enter. При запросе последнего нажмите Enter, чтобы создать раздел, занимающий все оставшееся доступное пространство диска. После завершения этих шагов введите p для вывода на экран таблицы разделов, которая будет выглядеть например так:

Command (m for help):p
Disk /dev/sda: 30.7 GB, 30750031872 bytes
141 heads, 63 sectors/track, 6761 cylinders
Units = cylinders of 8883 * 512 = 4548096 bytes
  
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1           3       13293   41  PPC PReP Boot
/dev/sda2               4         117      506331   82  Linux swap
/dev/sda3             118        6761    29509326   83  Linux

Сохранение разметки разделов

Сохраните разметку разделов и выйдите из fdisk, нажав w.

Command (m for help):w