Handbook:IA64/Blocks/Booting

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Handbook:IA64/Blocks/Booting and the translation is 100% complete.


Загрузка с установочного компакт-диска

Как только вы записали установочный компакт-диск, пришло время с него загрузиться. Удалите все компакт-диски из приводов, и вставьте установочный компакт-диск Gentoo. Перезагрузите систему, и подождите, пока прошивка EFI загрузится на консоли. Опция, которую необходимо выбрать, различается в зависимости от оборудования.

В большинстве реализаций опция будет присутствовать непосредственно в первом меню (Менеджер загрузки EFI, EFI Boot Manager). Слова могут быть разными, но обычно будет что-либо вроде "CD Boot", "Removable Media Boot" или "Internal Bootable DVD". Выберите данную опцию.

Если реализация EFI не предоставляет такой опции, загрузитесь с компакт-диска, используя консоль EFI. Все реализации имеют опцию для того, чтобы войти в консоль из меню менеджера загрузки. Выберите данную опцию. Консоль EFI покажет список блочных устройств, которые можно использовать (blkn:), а также список файловых систем, к которым консоль EFI может получить доступ (fsn:)

В большинстве случаев необходимо выбрать fs0:. Если система опознала CD-привод, то будет присутствовать одна запись fsn для привода компакт-дисков (путь устройства для компакт-диска в EFI будет содержать в себе слово CD-ROM). Введите fsn:, заменив n на необходимое число, и не забыв про двоеточие, а затем нажмите клавишу Enter. Затем просто введите elilo, и нажмите клавишу Enter.

Появится загрузочное сообщение ELILO и попросит ввести ядро для загрузки, а также дополнительные параметры для передачи командной строке ядра. В большинстве случаев просто нажмите клавишу Enter или подождите пять секунд. На загрузочном компакт-диске IA64 поставляется только одно ядро - ядро Gentoo.

Представлены также несколько псевдонимов для ядра, которые добавляют некоторые опции в командную строку ядра. Их можно использовать вместо ядра Gentoo по умолчанию, в зависимости от оборудования:

  • Опция gentoo-serial включает последовательную консоль на первом последовательном порту (ttyS0) на скорости 9600 бод. Это может быть необходимым на некоторых старых реализациях EFI, где ядро не может определить, какую консоль использовать. Попробуйте использовать данную опцию, если при загрузке с ядром Gentoo по умолчанию на вывод ничего не попадает, или если используется последовательная консоль. Если последовательная консоль подсоединена не к первому последовательному порту, выберите консоль вручную, набрав gentoo console=ttyS#,9600 где # это номер последовательного порта.
  • Опция gentoo-ilo включает последовательную консоль на последовательном порту ttyS3 со скоростью 9600 бод. Этот вариант необходимо использовать при установке с использованием возможности удаленной консоли HP iLO.
  • Опция gentoo-sgi включает последовательную консоль на последовательном порту ttySG0 на скорости 115200 бод. Это необходимо только на компьютерах SGI; если консоль правильно выбрана в настройках EFI по умолчанию, либо если используется видео-консоль, данная опция не требуется.

Также возможно использование дополнительных опций ядра. Они представляют из себя необязательные настройки, чтобы (де)активировать что-либо по вашему желанию.

Опции железа
acpi=on Это загружает поддержку ACPI, а также запускает демон acpid при загрузке. Это необходимо только если ваша система требует ACPI для нормальной работы. Это не необходимо для поддержки Hyperthreading.
acpi=off Полностью отключает ACPI. Это полезно на некоторых старых системах, а также необходимо для использования APM. Это также отключит любую поддержку HyperThreading вашего процессора.
console=X Эта опция устанавливает доступ по последовательной консоли. Первая опция это устройство, обычно ttyS0 на x86, за которой следуют любые опции соединения, разделенные запятами. Опции по умолчанию 9600,8,n,1.
dmraid=X Это позволяет передавать опции в устройство-распределяющую RAID-подсистему. Опции должны находиться в кавычках.
doapm Это загружает поддержку APM драйвера. Для этого вы также должны использовать acpi=off.
dopcmcia Это загружает поддержку для PCMCIA и железа Cardbus, а также запускает cardmgr для PCMCIA при загрузке. Это необходимо только при загрузке с устройств PCMCIA/Cardbus.
doscsi Это загружает поддержку для большинства SCSI-контроллеров. Также это требование для загрузки большинства USB-устройств, так как они используют подсистему SCSI ядра.
sda=stroke Это позволяет вам распределять место на всем жестком диске, даже если BIOS не поддерживает большие диски. Данная опция используется только на машинах со старым BIOS. Замените sda на устройство, для которого нужно включить данную опцию.
ide=nodma Это заставляет отключить DMA в ядре, что необходимо некоторым чипсетам IDE, а также некоторым устройствам CDROM. Если ваша система испытывает трудности при чтении с вашего IDE CDROM, попробуйте данную опцию. Кроме того, это также отключает выполнение настроек hdparm по умолчанию.
noapic Это отключает Advanced Programmable Interrupt Controller (APIC), который присутствует на новых материнских платах. Известно, что это вызывает некоторые проблемы на старом железе.
nodetect Это отключает все автоопределение, проводимое при загрузке с CD, включая автоопределение устройств и опрос DHCP. Это полезно для выполнения отладки неработающего CD или драйвера.
nodhcp Это отключает опрос DHCP на найденных сетевых картах. Это полезно в сетях только со статическими адресами.
nodmraid Отключает поддержку устройство-распределителя RAID, такого, который используется для IDE/SATA RAID-контроллеров.
nofirewire Это отключает загрузку модулей Firewire. Это должно быть необходимо только если ваше железо FireWire вызывает проблемы при загрузке с CD.
nogpm Это отключает поддежку мыши в консоли, gpm.
nohotplug Это отключает загрузку инициализационных скриптов hotplug и coldplug при загрузке. Это полезно для выполнения отладки неработающего CD или драйвера.
nokeymap Это отключает выбор раскладки клавиатуры, используемой для выбора не-US раскладок.
nolapic Это отключает локальный APIC на однопроцессорных ядрах.
nosata Это отключает загрузку модулей Serial ATA. Это используется, если ваша система испытывает проблемы с подсистемой SATA.
nosmp Это отключает SMP, или Symmetric Multiprocessing, на ядрах, которые поддерживают SMP. Это полезно для отладки проблем, связанных с SMP на некоторых драйверах и материнских платах.
nosound Это отключает поддержку звука и настроек громкости. Это полезно для систем где поддержка звука вызывает проблемы.
nousb Это отключает автозагрузку USB-модулей. Это полезно для отладки проблем с USB.
slowusb Это добавляет некоторые дополнительные паузы в процесс загрузки для медленных USB-CDROM'ов, например в IBM BladeCenter.
Работа с томом/устройством
dolvm Данная опция включает поддержку Linux's Logical Volume Management (LVM).
Другие опции
debug Включает отладочный код. Это может стать проблемой, так как выводит множество данных на экран.
docache Это кэширует всю запускаемую часть CD в ОЗУ, что позволяет вам размонтировать /mnt/cdrom, и смонтировать другой CDROM. Данная опция требует, чтобы у вас было по крайней мере в два раза больше памяти, чем размер CD.
doload=X Это заставляет начальный рамдиск загрузить любой обозначенный модуль, а также его зависимости. Замените X на имя модуля. Несколько модулей можно задать через запятую.
dosshd Запускает при загрузке sshd, что полезно для автоматических установок.
passwd=foo Устанавливает то, что следует за знаком равенства как пароль root, что необходимо для dosshd, так как по умолчанию выбирается случайный пароль root.
noload=X Это заставляет начальный рамдиск пропустить загрузку любого обозначенного модуля который может вызывать проблемы. Синтаксис совпадает с опцией doload.
nonfs Отключает запуск portmap/nfsmount при загрузке.
nox Это заставляет LiveCD, в котором есть X-сервер не запускать X автоматически, а перейти в командную строку.
scandelay Это заставляет CD остановиться на 10 секунд в некоторых местах загрузочного процесса, чтобы позволить медленным устройствам инициализироваться и быть доступными для использования.
scandelay=X Это позволяет вам задать некоторую задержку, в секундах, которую нужно добавить в некоторые места загрузочного процесса, чтобы позволить медленным устройствам инициализироваться и быть доступными для использования. Замените X на число секунд для паузы.
Заметка
Компакт-диск будет проверять опции no* до опций do*, так что опции можно задавать в порядке, в котором они приведены выше.

Далее пользователь увидит экран загрузки и индикатор хода выполнения. Если установка происходит на системе, которая использует не американскую раскладку клавиатуры, сразу же нажмите Alt+F1 для переключения в расширенный режим, и следуйте инструкциям. Если за 10 секунд не было сделано никакого выбора, будет выбрана раскладка по умолчанию (US-клавиатура), и процесс загрузки продолжится. Как только процесс загрузки завершится, пользователь автоматически войдет в "живое" окружение Gentoo Linux как пользователь root, суперпользователь. Подсказка для пользователя root отображается на текущей консоли, а переключиться на другую консоль можно нажатием клавиш Alt+F2, Alt+F3, Alt+F4 и так далее. Вернитесь к той консоли, с которой вы начинали, нажав Alt+F1.