Handbook:HPPA/Blocks/Kernel

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Handbook:HPPA/Blocks/Kernel and the translation is 100% complete.


Компиляция и установка

Важно
Чтобы скомпилировать 64-битное ядро, необходимо сначала установить sys-devel/kgcc64. Ранее использование 64-битного ядра не рекомендовалось, но теперь это вполне безопасно. Если всё-таки есть сомнения, используйте 64-битное ядро, если в системе более 4 Гб ОЗУ, либо если вашему серверу это необходимо, например, на A500.

Когда настройка закончена, настало время скомпилировать и установить ядро. Выйдите из настройки и запустите процесс компиляции:

root #make && make modules_install

В случае сборки 64-битного ядра, вместо этого выполните следующее (это необходимо выполнить даже в случае нативных сборок, см. здесь):

root #CROSS_COMPILE=hppa64-unknown-linux-gnu- make && CROSS_COMPILE=hppa64-unknown-linux-gnu- make modules_install
Заметка
Можно включить параллельную сборку, используя make -jX, где X — это число параллельных задач, которые может запустить процесс сборки. Это похоже на инструкции, которые были даны ранее относительно файла /etc/portage/make.conf в части переменной MAKEOPTS

Когда процесс компиляции будет завершён, скопируйте образ ядра в каталог /boot/. Используйте любое имя, кажущееся вам наиболее подходящим для ядра, но не забудьте его, так как оно нам потребуется позже при настройке загрузчика. Не забудьте заменить kernel-6.6.13-gentoo на имя и версию своего ядра.

root #cp vmlinux /boot/kernel-6.6.13-gentoo