Полноценный виртуальный почтовый сервер/Настройка системы и пакеты

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Complete Virtual Mail Server/System Setup and Packages and the translation is 100% complete.
Other languages:

Развертывание системы

Поскольку мульти-системы (комплекс взаимосвязанных программ, которые могут быть разнесены на несколько машин) больше не являются экзотикой и есть множество способов такой реализации, хотя также можно держать вообще всё в одной «коробке».

Дополнительные пакеты

Поскольку веб-сервер (Apache рекомендуется) требуется для таких вещей, как веб почта и postfixadmin, то хотя бы один из них должен быть установлен. Инструкции по установке Apache и PHP можно найти на вики.

Заметка
Для нетерпеливых, установка Apache с PHP - это так же просто, как настройка соответствующих USE-флагов и инсталляция пакета dev-lang/php, который подтянет www-servers/apache.

Как минимум следующие USE-флаги должны быть установлены:

ФАЙЛ /etc/portage/package.use
dev-lang/php apache2 imap postgres mysql
Заметка
Если нужна ясность, установите один требуемый USE-флаг для базы данных.

Далее просто установите dev-lang/php:

root #emerge --ask dev-lang/php

Необходимые пакеты

В отличии от упомянутых выше apache/php, установка следующих пакетов обязательна. Конечно, если стоит выбор между разными пакетами, то устанавливать следует нужные. Например, не устанавливайте и mysql, и postgres (если, конечно, они оба не используются для разных целей). Некоторые пакеты могут быть затянуты как зависимости других пакетов из-за установленных USE-флагов.

Также, если пакеты были обновлены и опции изменены, пожалуйста, обновите этот документ в требующих этого разделах.

Ниже представлены все пакеты, установленные и настроенные в этом документе.

На веб сервер необходимо установить следующие пакеты:

На почтовый необходимо установить эти пакеты:

Предварительные требования

В этом пункте большинство пользователей просто ожидают получить хороший материал. До того, как закопаться в него, настоятельно рекомендуется ознакомится со следующим:

  1. ПРОЧИТАЙТЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ. Он объемный и дает множество поводов «съехать с рельс». Выделите время для ознакомления со всеми шагами и поймите роль каждого пакета, и восстановление после ошибок будет куда проще.
  2. Не все пакеты, требуемые для работы базового почтового сервера, включены в этот HOWTO. Авторизация SMTP, средства управления веб, фильтрация спама, и т. д., не являются предметами первой необходимости для почтовых сервисов, но будут хорошим дополнением. Читая это, во-первых, следует определится, какие из этих средств требуются, а какие нет.
  3. Как и все HOWTO, это предполагает, что все в системе появляется в результате необходимости, и это все работает правильно на каждом шаге. В действительности, такое предположение ошибочно, и в который раз веб утверждает бесценный ресурс в разрешение любой, могущей случится, проблемы.
  4. Ключ для проверки всего этого имеет как минимум один домен (для тестирования виртуальных доменов лучше подойдут два) с соответствующей установкой MX записей. Он имеет множество параметров DNS, поэтому пара доменов и поддержка сервисов DNS не должна стоить больше $10 в год. Сейчас не время гнаться за дешевизной. Вложите деньги и сделайте жизнь гораздо проще.
  5. Обратите особое внимание на сообщения после установки любых пакетов. В зависимости от состояния машины до начала установки, она может привести к необходимости обновления некоторых конфигурационных файлов. Для разрешения этого используйте dispatch-conf или etc-update. В этом HOWTO нет инструкций, раскрывающих этот зависящий от системы момент.
  6. Будьте уверены в актуальности системы. Для начала выполните
    root #emerge --sync
    и
    root #emerge -uDNva @world
    . Ряд проблем могут возникать в связи с отсутствием поддержки новых средств у старых приложений.

Наконец, что бы избежать множество переделок, проверьте переменные USE-флаги в файле /etc/portage/make.conf перед тем, как начать что-то компилировать. Если установлены неправильные флаги, это, скорее всего, означает необходимость в пересборке для гарантии того, что все переменные будут поддерживаться.

USE-флаг Описание
authdaemond Нужен для courier-imap.
bzip2 Требуется для вирусного сканера.
clamdtop Инструмент ClamAV наподобие 'top'. Если почтовый сервер сильно загружен запущенным clamav, clamdtop поможет отладить его.
crypt Функции шифрования для PHP. Используются для паролей в веб-интерфейсе.
geoip Нахождение месторасположения по IP-адресу, что необходимо для spamassasin и т.д.
imap Один из главных интерфейсов, предложенный в этом HOWTO для доступа клиентов к электронной почте.
ipv6 Если в системе имеется связь по IPv6, то включите эту опцию. Хорошо протестировано и отменно работает в Postfix, Courier и Apache.
maildir Выбор формата maildir, поддерживаемый Postfix (одна из причин выбрать Postfix).
mbox Ни в коем случае не используйте mbox.
mysql Если поддержка mysql желательна, включите эту опцию.
postgres Если поддержка postgres желательна, включите эту опцию.
sasl Простой уровень аутентификации и безопасности. Настоятельно рекомендуется.
spamassassin Рекомендуется, если требуется фильтрация спама.
spell Проверка орфографии для PHP. Используется в webmail.
ssl SSL соединения. Настоятельно рекомендуется.
urandom Используется в cyrus-sasl. Настоятельно рекомендуется.
vda Поддержка квот для postfix. Обеспечивает поддержку квот для виртуального агента доставки. Не поддерживается в Postfix 3.0, который сейчас имеет статус стабильного в portage.
vhosts Поддержка виртуальных хостов. Настоятельно рекомендуется.

С корректным набором USE-флагов, простая установка mail-mta/postfix затянет большинство, если не все, нужные пакеты.

root #emerge --ask postfix