Help:Навигация

From Gentoo Wiki
Jump to:navigation Jump to:search
This page is a translated version of the page Help:Navigation and the translation is 100% complete.
The information in this article is probably outdated. You can help the Gentoo community by verifying and updating this article.

Просматривая любую страницу сайта Gentoo Wiki, вы столкнетесь с тремя основными элементами навигации:

  1. С помощью боковой панели можно быстро получить доступ к важным страницам на этой вики, например, к Свежим правкам или Загрузке файла.
  2. Ссылки (часто называемые вкладками), которые относятся к странице, которая в настоящий момент отображается: ассоциированная с ней страница обсуждений, история версий, и — самое важное — ссылка на редактирование.
  3. Пользовательские ссылки; будучи анонимным пользователем, вы увидите только ссылки на регистрацию или вход в систему. Если вы вошли в систему, у вас будет набор персональных ссылок, включая ссылку на страницу пользователя и в настройки.

Боковая панель

Пример боковой панели

Боковая панель отображается в левой части страницы под логотипом сайта. Данная боковая панель дает вам доступ к важным вики-страницам, например, с помощью нее вы можете перейти к Свежим Правкам или Загрузить Файл.

Навигация

Щелкнув на логотипе вы можете перейти на главную страницу вики. Нажав на какую-либо ссылку в области навигации, находящейся чуть ниже, вы перейдете на различные важные страницы вики.

Панель инструментов

“Tools“ это набор ссылок, которые могут быть разными, в зависимости от того, какой тип страницы вы просматриваете.

На всех страницах (кроме специальных страниц)
  • Нажав на “What links here” вы перейдете на специальную страницу, которая отобразит список страниц данной вики, на которых есть ссылка на текущую страницу. Это полезно при поиске страниц с похожим содержимым. Информация, даваемая ссылкой “What links here” также может быть полезна при переработке вики-статей для проверки того, являются ли ссылки на данную страницу все еще необходимыми после изменений на текущей странице.
  • Инструмент “Related changes” отобразит все недавние изменения на страницах, на которые ссылается данная страница. В полученную страницу также включаются недавние изменения на страницах необходимых шаблонов. Опция "Скрывать малые правки в списке свежих правок", которая может быть установлена в настройках пользователя, применяется помимо всего прочего и к инструменту “Related changes”.
На всех страницах (включая специальные страницы)
  • “Upload file” отображает специальную страницу, которая позволяет пользователям, вошедшим в систему загружать изображения и другие файлы в вики. Загруженные файлы могут быть встроены в вики-страницы, или на них может быть дана ссылка.
Загрузка файлов, просмотр файлов на сервере, включение их в вики страницы, а так же работа с загруженными файлами описаны в разделе работа с файлами.
  • Инструмент “Special pages” отображает специальные страницы MediaWiki. В терминологии MediaWiki, специальная страница - это страница, отображающая информацию о вики и/или предоставляющая доступ к каким-либо административным действиям в вики. Например, список пользователей, зарегистрированных в вики, статистика о вики, такая, как число страниц или число правок страницы, системные логи, число страниц, на которые никто не ссылается, и так далее. Такие специальные страницы часто генерируются во время загрузки специальной страницы, а не хранятся в базе данных вики.
Функционирование и использование специальных страниц, существующих по умолчанию, описано в разделе специальные страницы.

Вкладки страницы

Вкладки по умолчанию наверху страницы

Вкладки страницы отображаются вверху страницы, справа от логотипа сайта. Эти вкладки позволяют вам выполнять действия или просматривать страницы, которые имеют какое-то отношение к данной странице. По умолчанию действия включают: просмотр, редактирование и обсуждение текущей страницы. Конкретные вкладки, которые будут отображены на ваших страницах зависят от того, вошли вы в вики, или нет, а также есть ли у вас права сисопа (администратора) в вики. На специальных страницах отображается только вкладка пространства имен.

По умолчанию для всех пользователей
  • Пространство имен” (Страница, Помощь, Специальная страница, Шаблон, Страница пользователя, и так далее.)
  • “Discussion”
  • “⧼vector-view-view⧽”
  • “Edit” (может выглядеть как “⧼vector-view-viewsource⧽” если вы не вошли в вики, либо страница находится в пространстве имен MediaWiki, либо страница защищена)
  • “⧼vector-view-history⧽”


Дополнительные вкладки для пользователей, вошедших в систему
  • “Move”
  • “Watch”

Пользовательские ссылки

Пользовательские ссылки по умолчанию в правом верхнем углу страницы

Пользовательские ссылки отображаются в правом верхнем углу страницы. Эти вкладки позволяют пользователю, вошедшему в систему просмотреть и отредактировать свою страницу пользователя и настройки вики. Кроме того, пользовательские ссылки дают пользователю возможность быстрого доступа к своему вкладу в вики, и возможность выйти из системы.

Для анонимных пользователей, пользовательские ссылки заменяются на ссылку на страницу входа в вики, либо, если данная возможность включена, ссылку на ваш IP адрес и страницу обсуждения вашего IP адреса.

“<Имя пользователя>”
Эта ссылка перенесет вас на вашу страницу пользователя. На вашей странице вы можете разместить информацию о себе, какую-то еще информацию, которую вы хотите запомнить, либо что-то еще, что вы считаете нужным.
“Talk”
Это ссылка на вашу страницу обсуждения, где люди могут оставлять вам сообщения.
“Preferences”
Позволяет вам изменять ваши персональные настройки сайта.
“Watchlist”
Список всех страниц, за которыми вы наблюдаете. Страницу можно добавить в данный список, нажав “Watch” в верхней части страницы.
“Contributions”
Список всех вкладов, которые вы сделали в развитие вики.
“Log out”
Нажмите на данную ссылку для выхода из вики.